Четверг, 25.04.2024, 04:40

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш опрос
Какое отношение Вы имеете к сайту?
Всего ответов: 349
Наши друзья
Одесский портал
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
65
 Новости

Новости

 


"Безопасное колесо" - 2020

Команда учащихся 6 а класса "БОНД" (Безопасность на дорогах) 21 октября приняла  участие в областном конкурсе "Безопасное колесо" – 2020.

Перед началом  конкурса  начальник ГИБДД Одесского района Виктор Юрьевич Быченко пожелал ребятам удачи.

На "Безопасное колесо – 2020" было заявлено 38 команд, 152 игрока.

Конкурс состоял из трёх станций.


Станция "Знание основ оказания первой помощи" состояла  из задач  на знание основ оказания первой помощи при различных видах кровотечений, переломов, ожогов, отморожений, ран, травм различных частей тела,  а также  задач на знание простых повязок и мест их наложения, основных частей тела человека, содержимого автомобильной аптечки, обязательных шагов алгоритма по оказанию первой помощи пострадавшим в дорожно - транспортном происшествии.Станция "Знатоки правил дорожного движения" состояла из тесовых заданий на знание  очередности проезда перекрёстка транспортными средствами, на знание обязанностей велосипедистов, на знание обязанностей пешеходов, на знание обязанностей пассажиров, на знание понятия «слепая зона» автомобиля и умение держать контроль безопасности на данном участке в качестве велосипедиста, на знание дорожных знаков.

Станция "Конкурс агитбригад" состояла из командного представления агитационного номера.

Станция "Знатоки правил дорожного движения" вызвала у ребят некоторое затруднение – не всегда удавалось  найти правильный ответ. Кто – то – справился лучше, кто – то растерялся. А вот станция "Знание основ оказания первой помощи" ребятам показалась не очень сложной. Здесь у всех ребят были неплохие результаты.

По итогам конкурса в абсолютном зачёте наша команда набрала 183 балла и заняла 9 призовое место. В медицинском конкурсе команда заняла 6 место, в конкурсе ПДД у команды 5 место.

В личном зачёте конкурса  ПДД Пауш  Виталина заняла 2 место, в абсолютном зачёте среди девочек у Виталины также 2 место.

Мы от всей души поздравляем наших участников конкурса! Вы показали очень хорошие результаты!

Теперь ребята  надеются поучаствовать в фестивале отрядов ЮИД, который ежегодно проводится в феврале.


Учителя тоже были учениками!

    В преддверии праздника «Дня учителя» ребята из объединения «Школьное ТВ» под руководством педагога Гордиенко А.А.  провели свое первое интервью. Их интересовала школьная жизнь наших учителей. Что же у них получилось, посмотрим на видео….


Чему я могу научиться в «Точке роста»?

    С таким вопросом мы обратились к ребятам,  пришедшим к нам на празднование годовщины «Точки роста». И вот, что мы узнали…… 


 

«Точке роста» – год!

   24 сентября свой день рождения отметил центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Одесской СШ №2. 

Началось мероприятие с праздничного чтения стихов, которые подготовили младшие школьники. После этого с приветственным словом к собравшимся обратилась руководитель центра Е.И. Горн. Она поздравила всех собравшихся и вручила активистам «Точки роста» памятные медали и благодарности «За активное участие в жизни центра».

Директор школы, Е.П. Панибудлас, также поздравила детей и педагогов с годовщиной, отметила отлично проделанную за этот год работу и пожелала дальнейших успехов в деятельности центра. Среди гостей праздника были родители, чьи дети весь год активно занимались в Точке роста. А завершилось мероприятие общим фото и записью видеоролика для участия во флешмобе. А что за флешмоб – узнаете уже совсем скоро! Следите за новостями в группе и на сайте школы.


Внимание конкурс!


 

   В новый учебный год с новым составом!

С началом учебного года коллектив "Точки роста" в обновлённом составе собрался за круглым столом, чтобы утвердить учебные планы и распланировать работу на 2020-2021 учебный год. Следите за деятельностью кружков на нашем сайте и  группе ВКонтакте. Гарантируем: нам будет, о чем вам рассказать!

Экскурсии для первоклашек

      Для учеников первых классов «Одесской СШ №2» прошли экскурсии по "Точке роста". Руководитель центра Е.И. Горн рассказала ребятам о том, как проходят занятия в "Точке роста", на какие кружки можно записаться и о многих других интересных вещах. Ребята остались довольны экскурсией и уже выбирают, какие из кружков будут посещать.

 

Продолжается набор детей в кружки.

Педагоги дополнительного образования продолжают набирать детей в группы для занятий в "Точке роста" по цифровому, естественнонаучному, гуманитарному и техническому профилям. За подробной информацией о деятельности кружков, а так же за экземпляром заявления на вступление обращаться в каб.7 к руководителю "Точки роста" Е.И. Горн.

Успей записаться! Нам не хватает лишь тебя!


«У$пешные каNNикулы»

С июня по июль открыта летняя досуговая площадка для учащихся школы. Здесь дети совмещаю творческие занятия и физическую активность на улице. Ребята попробовали свои силы в викторине «Информчик» и моделирование из конструктора «Лего», а также приняли участие в квест-игре «Кладоискатели», не оставили в стороне и всеми любимые традиционные игры на свежем воздухе.

Виртуальная и дополненная реальность

     Надев шлем виртуальной реальности, ученики смогут прогуляться по лесу с дикими животными или на уроках биологии совершить увлекательное путешествие внутрь человеческого тела, пройти по кровеносным сосудам и узнать, как работают клетки крови. А на уроках географии и истории совершить экскурсии в далекие точки мира. Особенный интерес для детей и подростков школьного возраста представляет игровой формат обучения.

     Виртуальная и дополненная реальность — совсем новые инструменты для образования, но уже сегодня эти технологии могут качественно дополнить обучение, сделать его доступнее, проще и увлекательнее.


Окна Победы

В преддверии празднования 75-й годовщины Дня Победы было запущено большое количество акций и конкурсов. Ребята приняли активное участие во многих из них. А в конкурсе «Окна Победы», представив свою работу, добились результата!

   

Всемирный день мигрирующих птиц

В этом году выпал на 9 мая.  Мы поддержали глобальную экологическую компанию, наша цель заключалась в том, чтобы расширить знания о мигрирующих птицах Омской области, их местах обитания и путях передвижения. Ведь почти каждый десятый вид перелётных птиц находится под угрозой вымирания.    
   

Ребятам было предложено посмотреть видео о перелетных птицах, а затем самим нарисовать понравившуюся птичку и написать о ней. Или из подручных материалов выполнить макет.

Учеба и труд рядом идут

   

Ещё три педагога нашего центра прошли онлайн-обучение по курсу «Гибкие компетенции в проектной деятельности». Мы освоили технологии проектной работы с детьми, получили понятные инструменты и методы сопровождения команды на разных этапах работы с проектом. Используя знания, постараемся сделать свою работу продуктивной и ориентированной на результат.


Вот и закончились дистанционные занятия на базе  центра цифрового и гуманитарного профилей  «Точка роста».

 

Большинство ребят ответственно подошли к выполнению заданий, выдаваемых преподавателями.

 

Осваивая дистанционный курс «Творческие задания в среде SCRATCH»  , дети научились создавать игру, которая называется «Игра в охоту». Они освоили  команды : «проиграй звук»  и «добавь счёт».

По курсу «Компьютерная мультимедиаграфика» выполняли  интересные задания:

1. придумайте рисунок к стихотворению М.Ю. Лермонтова«Парус»,

2. посмотрев видеоурок, выполните все действия, которые там показаны, создайте презентацию.

 

На дистанционных занятиях по «Основам безопасности жизнедеятельности» и «Пусть дорога будет безопасной» учащиеся разбирали темы посредством познавательных видеоуроков. Учились оказывать первую помощь пострадавшим, отвечали на вопросы тестов, а с помощью программы «Конструктор дорожных ситуаций» создавали разные ситуации и затем их разбирали с педагогом.

 

 

С руководителем курса «Промышленный дизайн» ребята, выполняя задания разных кейсов, изображали свое хобби. Придумывали и рисовали пенал, учитывая перспективу, а затем из подручных  средств создавали его прототип. Наши заядлые шахматисты, помимо видеозанятий и консультаций преподавателя, решали шахматные задачи по учебной литературе, а чтобы сыграть партию,подключали своих родных.

Если не с кем было играть, то ребята пробовали свои силы в шахматных онлайн- баталиях с самим компьютером.   

 

Ребята- большие молодцы! В такое непростое для всех время они не теряют интереса к своим увлечениями,даже закончив обучение,  с удовольствием принимают участие в разных акциях.

                                            

 

Ознакомительная экскурсия для воспитанников Одесского детского сада в «Точку роста»

Участие в областных соревнованиях по шахматам

Ознакомительная экскурсия для воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Одесского района в «Точку роста"

Руководители Центров «Точка роста» на Форуме в Москве

Большой этнографический диктант в МКОУ «Одесская СШ №2» на базе ЦО ЦиГП "Точка роста"

Коллегия при главе Одесского района: выступление директора школы И.А. Бородавкиной о работе "Точки роста"

Совещание руководителей образовательных учреждений Одесского района на базе ЦО ЦиГП "Точка роста"

"Точка роста" в МКОУ "Одесская СШ №2"

Курсы для штатных сотрудников Центра «Точка роста»

В соответствии с планом реализации регионального подпроекта «Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» как социально-образовательное пространство школы» с 1 апреля по 16 мая 2019 года на базе Института развития образования Омской области состоялись курсы для потенциальных штатных сотрудников Центров «Точка роста».

Во время курсов слушатели прошли обучение по вопросам реализации конвергентного подхода в содержании деятельности Центра, экспертизе программ качества дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ, программ внеурочной деятельности для реализации в Центре, реализации Концепции развития дополнительного образования детей в Омской области, организации сетевой модели реализации программ внеурочной деятельности как условия достижения целевых индикаторов федерального проекта. Разрабатывали проект программы (плана) деятельности Центра и варианты сценарных планов социокультурных мероприятий, как одного из направлений деятельности Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».


Онлайн-обучение штатных сотрудников Центра «Точка роста»

В июне 2019 года педагоги нашей школы, которые будут работать в Центре «Точка роста», прошли обучение по онлайн-курсу «Гибкие компетенции проектной деятельности». Обучение длилось два месяца: за это время учителя освоили 6 блоков курса, направленных на развитие soft skills – гибких компетенций. Участники познакомились с методами и инструментами управления проектами, типами проектов, познакомились с жизненным циклом образовательного проекта и применением его в собственной педагогической деятельности. Отдельное внимание в курсе было уделено дизайн-мышлению и другим инструментам, которые будут использоваться при организации образовательного процесса в центрах «Точка роста»: мозговому штурму, ТРИЗ (теории решения изобретательских задач), презентации и рефлексии. Все педагоги получили сертификаты, подтверждающие прохождение курса.

Полученные знания и компетенции будут применяться учителями Центра «Точка роста» при разработке педагогических сценариев по предметным областям «Технология», «Информатика» и ОБЖ.

Ремонт кабинетов Центра «Точка роста»

В ходе реализации национального проекта «Образование» в части создания Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в МКОУ «Одесская СШ №2» начались мероприятия по проведению ремонтных работ в кабинетах Центра согласно составленному плану-графику и сметным расчетам. В период летнего отдыха учеников в школе предстоит сделать ремонт и выполнить работы по приведению помещений школы в соответствие с фирменным стилем Центра «Точка роста».

С 20 июня 2019 года началась подготовка помещений. Для размещения зоны формирования цифровых и гуманитарных компетенций (в том числе в рамках предметных областей «Технология», «Информатика», «ОБЖ»), начат ремонт кабинета №4, а медиазона, зона коворкинга, шахматная гостиная будут размещены в кабинете №7.

Ремонтные работы в помещениях, предусмотренных для создания Центра «Точка роста», будут проведены в соответствии в брендбуком.


Ремонт кабинетов идет полным ходом

Ремонтные работы кабинета формирования цифровых и гуманитарных компетенций и помещения для проектной деятельности ведутся согласно графику: проведены демонтажные и сантехнические работы, смонтирована новая электропроводка, продолжаются работы по выравниванию напольного покрытия и стен.


Очные курсы преподавателей технологии в Томске

С 17 по 21 июля 2019 года на базе детского технопарка «Кванториум» в Томске прошла первая образовательная сессия для педагогов, которые будут работать с нового учебного года в центрах по развитию технологических и гуманитарных навыков «Точка роста». Всего в образовательной сессии в Томском Кванториуме приняли участие 25 педагогов из 16 муниципальных районов Омской области, в том числе учитель технологии нашей школы Олег Геннадьевич Поветин.

Педагоги научились использовать 3D принтеры и лазерные станки в своей работе. В промробоквантуме учителя устроили соревнования среди собранных собственными руками роботов, в аэроквантуме собирали и запускали беспилотные летательные аппараты, на практических занятиях по геоинформационным системам учителя построили маршрут с помощью GPS навигаторов GARMIN. «Творческая атмосфера, обаятельные спикеры, технологические новинки в сфере IT – всё это стало отправной точкой для роста и повышения квалификации».

Все, чему научились педагоги, они передадут детям, которые с сентября начнут обучение в современных центрах образования «Точка роста».


Визит министра образования Омской области

9 августа 2019 года нашу школу посетила заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Татьяна Васильевна Дернова. Совместно с Главой района Валерием Николаевичем Корнейчиком, заместителем главы Галиной Васильевной Москаленко и председателем комитета по образованию Администрации Одесского муниципального района Евгением Юрьевичем Журавлевым, Татьяна Васильевна изучала на месте ход исполнения работ в рамках национального проекта по созданию центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Директор школы Ирина Александровна Бородавкина ознакомила гостей с ходом ремонтных работ кабинетов, в которых будет размещен центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» и дальнейшими планами по созданию центра.


Ремонт кабинетов Центра «Точка роста» завершен

Ремонтные работы в помещениях, предусмотренных для создания Центра "Точка роста", завершен. Ждем доставки мебели и оборудования для этих кабинетов.


Зачисление в Центр «Точка роста»

Со 2 сентября 2019 года начинается зачисление обучающихся в группы Центра «Точка роста» нашей школы. По вопросам зачисления обращаться к сотрудникам Центра: Панибудлас Е.П., Кармановой Е.А., Морозовой Г.В., Шипиловой Е.Б., Поветину О.Г., Григоряну Р.С.

Телефон приёмной комиссии: 8(38159)21257

Возможна запись по электронной почте: odess-school2@mail.ru или через электронную приемную на сайте школы:


Подготовка к открытию Центра «Точка роста»

В школе идет активная подготовка к открытию Центра «Точка роста». Получена и установлена мебель в двух кабинетах, начались поставки оборудования. Педагоги Центра работают над составлением рабочих программ, составляют план мероприятий, настраивают оборудование и готовят сценарий торжественного открытия «Точки роста».

Педагогический коллектив и ученики школы с нетерпением ждут этого долгожданного события, которое состоится 24 сентября 2019 года.


Торжественное открытие Центра «Точка роста»

24 сентября 2019 года состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МКОУ «Одесская СШ №2». Наша школа стала частью федеральной сети Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
По всей России в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, по программе федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» создаются новые центры.

Во всех 32 муниципальных районах Омской области с 24 сентября начинают свою работу 58 Центров «Точка Роста». На создание Центров выделено более 227 млн. рублей, из федерального бюджета выделено 90 млн. рублей, а более 137 млн. рублей из регионального бюджета. Школа получила на создание Центра около 4 млн. рублей, только оборудования закуплено на сумму более 1,5 млн. рублей.

У Центра есть определенные задачи: 1) создание условий для внедрения на всех уровнях общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей; 2) обновление содержания и совершенствование методов обучения предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»; 3) использование инфраструктуры во внеурочное время как общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Торжественное мероприятие началось в актовом зале школы, где проходила линейка. В этот осенний день на празднике присутствовали почетные гости: глава Одесского муниципального района Валерий Николаевич Корнейчик, первый заместитель главы Галина Васильевна Москаленко, председатель комитета по образованию Администрации Одесского муниципального района Евгений Юрьевич Журавлёв и родители обучающихся.

Под аплодисменты присутствующих почетные гости перерезали ленту, которую им поднесли квадрокоптеры, управляемые нашими учениками, и торжественно открыли Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

После торжественной линейки прошла экскурсия по новым кабинетам, которую провела начальник Центра «Точка роста» Елена Петровна Панибудлас. С волнением ребята и гости зашли в новые отремонтированные кабинеты Центра «Точка роста», оснащенные самым современным оборудованием и техническими новинками, в которых педагоги и учащиеся смогут по-новому, нестандартно провести привычные уроки и реализовать интересные проекты.

Елена Петровна рассказала присутствующим о специфике этого проекта, а педагоги Центра Евгения Борисовна Шипилова, Олег Геннадьевич Поветин, Роберт Саркисович Григорян о его возможностях, и ребята сразу начали осваиваться в Центре, испытывать новое оборудование, погружаться в учебное виртуальное пространство, собирать конструкторы и осваивать шахматную зону. Когда закончилась церемония открытия, было видно, что учащимся не хочется покидать такую необычную образовательную среду, ведь столько интересного и нового можно узнать и попробовать!

Почетные гости отметили актуальность данного проекта, его востребованность в быстро развивающемся современном мире, пожелали развития и процветания Центру образования «Точка роста» и успехов в новом учебном году администрации, педагогам и учащимся МКОУ «Одесская СШ №2»!


МОУ "Одесская СОШ №2" © 2024
Сайт управляется системой uCoz