Вторник, 30.04.2024, 01:43

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш опрос
Какое отношение Вы имеете к сайту?
Всего ответов: 349
Наши друзья
Одесский портал
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
65
 
Главная » 2019 » Март » 23 » Защита групповых проектов
Защита групповых проектов
10:09

В течение марта в школе проходил региональный мониторинг формирования регулятивных и коммуникативных универсальных учебных действий, который включает в себя выполнение комплексных работ и групповых проектов.

 

В этом учебной году ученики 4 классов выполняли познавательные групповые проекты на тему «Что ты знаешь об Омске?». Поделившись на группы, ребята оформляли плакаты «Омск географический», «Омск театральный», «Омск исторический», «Омск культурный». Ученики показали очень хорошую подготовку: каждый заранее познакомился с литературой по выбранной теме, подготовили иллюстрации и фактическую информацию, поэтому выполнение проекта не составило труда. В каждой группе 4а и 4б классов были распределены обязанности между членами группы, которые четко выполнялись, работа была слаженной и организованной. Ребята очень интересно представили свои проекты, а затем проголосовали за наиболее понравившийся проект. Все плакаты размещены в фойе здания начальной школы, и каждый ученик сможет ознакомиться с ними, освежить в памяти вехи истории и настоящего города Омска.

 

Ученики 7-х классов работали над проектом «Воссоздай историю Великой Отечественной войны по картинам художников». Задача усложнялась тем, что каждая группа по созданным презентациям должна подготовить классный час для учеников начальной школы. Каждая группа работала над информацией по одной картине, а затем воссоздавала события Великой Отечественной войны, связанные с темой картины. Ребята показали свободное владение темой, умение работать с фактической информацией, иллюстративным  материалом. Большинство групп использовало в презентациях музыкальное сопровождение, видеоматериал, стихи и песни. Выступая перед младшими школьниками, семиклассники совершенствуют коммуникативные навыки, получают опыт публичных выступлений, который им пригодится в следующем году при защите индивидуальных проектов.

 

Восьмиклассники работали над групповыми проектами по теме «Россия-Казахстан», которые посвящены предстоящему XVI Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана, в рамках которого состоится встреча президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путин и президента Республики Казахстан. Этот Форум пройдет в Омске в 2019 году. Работа над групповыми проектами позволила познакомиться с национальной кухней, достопримечательностями, национальной одеждой казахов. Одесский район является приграничным районом, поэтому данный проект очень актуален для одесситов. Россия и Казахстан являются ближайшими соседями.  Огромное евразийское пространство не разделяет наши государства, а объединяет. Великая Степь накрепко связала россиян и казахстанцев. Как верно заметил бывший президент Республики Казахстан  Н.А. Назарбаев: «…Основные сюжеты, персонажи и мотивы нашей культуры не имеют границ и должны системно исследоваться и продвигаться на всем пространстве Центральной Евразии и в мире в целом…». Среди восьмиклассников также есть ученики казахской национальности, что очень важно при работе над проектами. Ребята выступают своего рода экспертами, знающими обычаи и традиции казахского народа. В завершении ребята представляли подготовленный продукт – презентации, посвященные республике Казахстан.

Групповые проекты, над которыми работали ученики, имеют своей целью  не только показать уровень сформированности универсальных  учебных действий у учеников, но и имеют образовательную новизну, позволяющую ребятам узнать много интересного и полезного, расширить  свой кругозор.

Просмотров: 330 | Добавил: Odess_sc2_old | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
МОУ "Одесская СОШ №2" © 2024
Сайт управляется системой uCoz